Трое охотников одновременно выстрелили по кабану, который был убит одной пулей. Определить вероятность того, что кабан убит первым или вторым охотником, если вероятности попадания для них соответственно 0,2; 0,4; 0,6

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 04:20
    0
    кабан будет убит одной пулей, если один охотник попадет. а два других промахнутся.

    Вероятность того, что первый охотник попадет. а два других промажут, равна

    0,2 * 0,6 * 0,4 = 0,048.

    Вероятность того, что второй охотник попадет. а два других промажут, равна

    0,8 * 0,4 * 0,4 = 0,128.

    Наконец, вероятность того, что третий охотник попадет. а два других промажут, равна 0,8 * 0,6 * 0,6 = 0,288.

    Следовательно, вероятность того, что кабан будет убит одной пулей, равна

    0,048 + 0,128 + 0,288 = 0,464, а вероятность того, что попадет первый или второй охотник, при условии, что кабан был убит одной пулей, равна

    (0,048 + 0,128) / 0,464 = 11 / 29 ≈ 0,379