Петер читал 3 дня книгу и прочитал. За первый день он прочитал 40% книги, за второй 60% этих 40%, а за третий день он прочитал остальное то-есть 36 страниц. Сколько было страниц?

И вторая задача:

Черепаха ползла 1,5 часа со скоростью 15,3 м/ч. и 3,5 часов со скоростью 12.4 м/ч. Найти среднюю скорость черепахи.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 21:48
    0
    первый день 40 % = 0,4

    второй день 60%=0,6 первого дня, 0,4. т. е. 0,6 * 0,4 = 0,24 (24%)

    третий день 36 страниц. т. е. осталось 36.

    х = всего страниц в книге. поэтому:

    х - 04 х - 0,24 х = 36

    9/25 х = 36

    х = 36 : 9/25

    х = 90 страниц всего

    1,5 * 15,3 = 22,95 м пути.

    3,5 * 12,4 = 43,4 м пути

    (22,95 + 43,4) : (3,5 + 1,5) = 13, 27 средняя скорость движения