Периметр прямоугольника равен 6 дм 8 см, одна из его сторон на 1 дм 6 см короче второй. Найдите площадь этого прямоугольника

+1
Ответы (2)
  1. 21 августа, 02:34
    0
    Р=6 дм 8 см

    а=b+1 дм 6 см

    S-?

    P=2 (a+b)

    6 дм 8 см=68 см

    1 дм 6 см=16 см

    P=2 (b+b+16) = 2 (2b+16) = 4b+32

    b = (P-32) / 4

    b = (68-32) / 4=9 (cм)

    a=9+16=25 (см)

    S=ab

    S=25*9=225 (кв. см)

    Ответ: площадь этого прямоугольника 225 квадратных сантиметров.
  2. 21 августа, 05:17
    0
    a - длина прямоугольника

    b - ширина прямоугольника

    Переведём величины в см

    6 дм 8 см=68 см

    1 дм 6 см=16 см

    Предположим, что ширина прямоугольника - это х см, тогда длина прямоугольника - (х-16) см, также из условия задачи известно, что периметр прямоугольника равен 68 см

    составим и решим уравнение.

    2 (х+х-16) = 68

    2 х+2 х-32=68

    4 х=68+32

    4 х=100

    х=100:4

    х=25 (см) - ширина прямоугольника.

    х-16=25-16=9 (см) - длина прямоугольника.

    S=ab=9·25=225 (см²)

    Ответ: 225 см² площадь прямоугольника.

    Проверка:

    2 (9+25) = 2·34=68 (см) - периметр прямоугольника.