Решите задачу. Эта задача не на логику.

В первом ящике в 2 раза больше апельсинов, чем во втором.

Когда из первого ящика взяли 18 апельсинов, а во второй положили 16 апельсинов стала по ровно. Сколько апельсинов было в каждом ящике первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 19 января, 00:48
    0
    Сначала было х и 2 х апельсинов.

    Потом 2 х-18=х+16

    х=16+18 х=34

    В первом ящике было 68, во втором - 34.
  2. 19 января, 03:32
    0
    Пусть х апельсинов было во втором ящике, тогда в первом - 2 х.

    Составим уравнение:

    2 х-18 = х+16

    2 х-х = 16+18

    х = 34 (апел.) - было во втором ящике.

    34*2 = 68 (ап.) - в первом.

    Проверим:

    68-18 = 34+16 = 50

    Ответ: 68 апельсинов было в первом ящике и 34 апельсинов было во втором первоначально.