Имеется 150 грамм пищевой соды с концентрацией 405, сколько нужно добавить воды чтобы получить раствор с концентрацией 15%

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:52
    0
    В исходном растворе чистой соды: 150*0,4 = 60 грамм, а воды: 150-60 = 90 грамм.

    Пусть х - искомое количество воды. Тогда масса раствора: х+150.

    Содержание соды в нем: 60 / (х+15) и оно по условию должно равняться 0,15.

    60 / (х+150) = 0,15

    0,15 х + 22,5 = 60

    0,15 х = 37,5

    х = 250 г

    Ответ: 250 г.