сколько оборотов сделает зубчатое колесо с 16 зубцами если сцепленное с ним колесо с 40 зубцами сделает 32 оборота

+4
Ответы (2)
  1. 12 октября, 15:21
    0
    40/32=16/х

    х=32*16/40=12,8 оборотов
  2. 12 октября, 15:44
    0
    16 зубц - х оборотов

    40 зубц - 32 оборота - обратная пропорциональность

    16/40=32/х

    х=40*32:16

    х=80 (оборотов)