12/51 сократити дробь используя признаки делимости

+5
Ответы (2)
  1. 8 июля, 08:34
    0
    признак делимости на 3:

    сумма цифр в числе должна делиться на 3

    12 - 1+2=3

    3/3=1

    51 - 5+1=6

    6/3=3

    12/51=4/17

    ответ: 4/17
  2. 8 июля, 12:06
    0
    Признак делимости: если сумма цифр в числе делится на 3, то и все число делится на 3:

    12/51 = 4/17