В ящике имеется 15 стандартных и 3 нестандартных деталей. Какова вероятность того, что из двух вынутых наугад деталей хотя бы одна окажется нестандартной?

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:18
    0
    Р (а) = 3/18 = 1/6 - вероятность, что первым будет вынута нестанд. деталь

    Р (в) = 15/17 - вероятность того, что второй будет вынута стандартная деталь.

    Вероятность всего события равна произведению вероятностей:

    Р = (1/6) * (15/17) = 5/34 = 0,147 (14,7%)