Среднее арифмет. трех чисел равно 6 17/24. Первое число в 2 1/45 меньше второго, а второе на 1 5/24 меньше третьего. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:42
    0
    х - 1-ое число

    2 1/45 х - 2-ое число

    2 1/45 х + 1 5/24 - 3-е число,

    т. к. их среднее арифметическое равно 6 17/24, составим ур-е

    х + 2 1/45 х + 2 1/45 х + 1 5/24 = 3 * 6 17/24

    5 2/45 х=483/24 - 29/24

    227/45 х = 454/24

    х=454/24*45/227

    х=90/24 = 3 3/4 - 1-ое число

    90/24 * 2 1/45 = 90/24*91/45 = 182/24 = 7 7/12 - 2-ое число

    182/24 + 1 5/24 = 182/24 + 29/24 = 211/24 = 8 19/24 - 3-е число

    Проверка:

    90/24 + 182/24 + 211/24 = 483/24

    483/24 : 3 = 483/24 * 1/3 = 483/72 = 6 17/24

    Ответ: 3 целых3/4; 7 целых7/12; 8 целых 19/24