Ширина прямоугольника в 2 раза меньше его длины, а периметр равен 120 м. Найдите площадь прямоугольника и выразите её в арах.

+1
Ответы (2)
  1. 30 марта, 14:16
    0
    1) х+2 х=120, 3 х=120, х=120:3, х=40 м-ширина прямоугольника. 2) 40*2=80 м-длина прямоугольника. А так как у прямоугольника 4 стороны, то длину и ширину делим пополам, получается: 1) 40:2=20 м-ширина одной стороны. 2) 80:2=40 м-длина одной стороны. 3) 20*40=800 кв. м. (8 ар) - площадь прямоугольника.
  2. 30 марта, 15:23
    0
    х м ширина прямоугольника

    2 х м длина прямоугольника

    2 (х + 2 х) = 120

    3 х = 60

    х = 20

    20 м ширина прямоугольника

    2 * 20 = 40 м длина прямоугольника

    20 * 40 = 800 кв. м площадь прямоугольника

    800 кв. м = 8 ар

    Ответ. Площадь прямоугольника 8 ар