В первый сосуд налили mл жидкости, во второй - на 7 л меньше, чем в первый, а в третий сосуд-на10 л больше, чем во второй. В третьем сосуде оказалось столько жидкости, сколько в первом и втором сосудах вместе.

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 16:02
    0
    пусть в 1 сосуде - х л

    во 2 - (х-7)

    в 3 - (х-7) + 10

    И в третьем сосуде, по условию столько, сколько в1+2 решаем уравнение

    х + (х-7) = (х-7) + 10

    х+х-7=х-7+10

    2 х-7=х+3

    2 х-х=3+7

    х=10 - в первом сосуде

    10-7=3 - во втором сосуде

    10-7+10 = 13 - в третьем

    проверим: 10+3=13
  2. 28 января, 18:04
    0
    m л жидкости в первом сосуде

    m - 7 л жидкости во втором сосуде

    (m - 7) + 10 = m + 3 л жидкости в третьем сосуде

    m + m - 7 = m + 3

    m = 10

    10 л жидкости в первом сосуде

    10 - 7 = 3 л жидкости во втором сосуде

    10 + 3 = 13 л жидкости в первом и втором сосудах.

    Ответ. 13 л.