У причала находится 6 лодок, часть из которых была двухместными, а часть-трёхместными. Всего в эти лодки может поместится 14 человек. Сколько двухместных и сколько трехместныъ лодок было у причала?

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 18:39
    0
    Обозначим:

    X - 2-ух местная лодка

    Y - 3-ех местная лодка

    Составим систему:

    X + y = 6 |до множим на (-2)

    2 x + 3 y = 14

    -2 х-2 у=-12

    2 х+3 у=14 (метод сложения)

    Х=6-у

    У=2

    Х=4

    У=2

    Ответ: 4 лодки 2-ух местных,

    2 лодки 3-ех местных