Два поезда с одинаковой скоростью. Один прошел 600 км, а другой 360 км. Первый был в пути на 2 часа больше, чем второй. Сколько часов был в пути каждый поезд?

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:53
    0
    Пусть х ч - ехал первый поезд, тогда х+2 ч - ехал второй поезд, т. к. они ехали с одинаковой скоростью можно записать уравнение:

    600 / (х+2) = 360 / х; 600 / (х+2) - 360/х = 0; приведя к одному знаменателю получим уравнение: 600 х - 360 х - 720=0; 240 х = 720; х = 3.

    3 ч был в пути первый поезд; 5 ч был в пути второй поезд.