Скорость моторной лодки по течению равна 15,6 км. ч, а скорость против течения на 25% меньше, чем скорость по течению. Найди скорость движения лодки по озеру.

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:25
    0
    скорость по течению=скорость лодки+скорость течения

    скорость против теч.=скорость лодки - скорость течения

    сложим эти две формулы в столбик и получим:

    скорость по теч.+скорость прот. теч.=2*скорость лодки

    скорость лодки=скорости лодки по озеру (т. к. в стоячей воде)

    скорость по течению=15,6 км/ч

    скорость против теч.=15,6-15,6*0,25=11,7 км/ч

    Пусть скорость лодки х, тогда

    15,6+11,7=2 х

    2 х=27,3

    х=13,65 км/ч

    Ответ: скорость лодки по озеру = 13,65 км/ч.