От пристани против течения реки отправилась моторная лодка, собственная скорость которой 10 км/ч. Через 45 мин после выхода лодки у нее испортился мотор, и лодку течением реки через 3 часа принесло обратно к пристани. Какова скорость течения реки?

+3
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 06:02
    0
    1) 10000: 60=166,6 метров в минуту 2) 166,6 х 45 = 7497 пройдёт метров за 45 минут 3) 7497:3=2499 пройдёт река за 1 час метровОтвет скорость реки 2499 метров в 1 час

    или Ответ скорость реки 2 км 499 м

    1/4 часть 15 минутза 45 минут она прошла 3/43/4 от 10 километров это 7,5 километров

    7,5: 3 = 2,5
  2. 30 ноября, 08:02
    0
    Пусть х - это течение реки, тогда

    (10-х) - это скорость, с которой лодка двигалась до места поломки,

    (10-х) * 0,75 - расстояние, пройденное лодкой до места поломки (45 мин=3/4 ч=0,75 ч),

    (3*х) - расстояние, пройденное лодкой от места поломки до пристани.

    составляем уравнение:

    (10-х) * 0,75=3 х

    7,5-0,75 х=3 х

    3,75 х=7,5

    х=7,5/3,75

    х=2