611. От пристани против течения реки отплыла моторная лодка, собственная скорость которой равна 12 км/ч. Через 40 мин после отправления лодки вышел из строя мотор, и лодку течением реки через 2 ч принесло к пристани. Какова скорость течения реки?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 14:40
    0
    Пусть x - течение реки, тогда (12-x) - скорость, с которой лодка двигалась до выхода из строя мотора

    40 мин = 2/3 часа

    (12-x) * (2/3) - расстояние, пройденное лодкой до выхода из строя мотора

    2x - расстояние, пройденное лодкой с момента выхода из строя мотора до пристани

    (12-x) * (2/3) = 2x

    8 - (2/3) x = 2x

    (8/3) x = 8

    x = 3 км/ч - скорость течения реки