Собственная скорость моторной лодки больше скорости течения в 3 раза. Моторная лодка плавала против течения 3/4 часа, потом плыла вместе с течением 2 часа, и проехали на расстояние 19 км. Какая собственная скорость лодки? Какая скорость течения?

+2
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 10:58
    0
    Собственная скорость - 3 х км/ч,

    скорость течения - х кч/ч, значит:

    скорость против течения - (3 х-х) км/ч = 2 х км/ч,

    скорость по течению - (3 х+х) км/ч = 4 х км/ч,

    составляем уравнение:

    2 х * 3/4 + 4 х * 2 = 19,

    1,5 х + 8 х = 19,

    9,5 х = 19,

    х = 2 км/ч - скорость течения
  2. 23 февраля, 14:30
    0
    Собственная скорость - 3 х км/ч.

    Скорость течения - 2 км/ч