маса двух чемоданов 20 кг причём масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. найди массу каждого чемодана.

+5
Ответы (2)
  1. 10 августа, 10:12
    0
    массы чемоданов соотносятся как х и 3 х

    х + 3 х=20

    4 х=20

    х = 5

    5*3 = 15
  2. 10 августа, 10:32
    0
    пусть Х масса одного чемодана тогда 3 х масса второго а так как известно что масса двух чемоданов 20 кг составляем уравнение.

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=5 кг масса одного чемодана

    5 умножаем на 3 = 15 кг масса второго чемодана