Две машины работая вместе могут расчистить каток за 20 мин. если первая машина будет работать 25 мин ... а потом её сменит вторая то она закончит расчистку катка через 16 мин за сколько времени может расчистить каток каждая из машин работая отдельно

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:06
    0
    Одна машина расчищает каток за х мин, то есть 1/х часть катка за 1 мин. Вторая за у мин, то есть 1/у часть за 1 мин.

    За 20 мин они обе расчистят 20 (1/х + 1/у) = 1, то есть весь каток.

    Второе уравнение: 25/х + 16/у = 1. Получаем систему

    20x + 20y = xy

    25y + 16x = xy

    Вычитаем из первого уравнения второе

    20x+20y - 16x - 25y = 0

    4x - 5y = 0

    y = 4x/5

    Подставляем в первое уравнение

    20x + 20*4x/5 = x*4x/5

    20x + 16x = 4/5*x^2

    9x = x^2/5

    45x = x^2

    x1 = 0 - не подходит

    x2 = 45 мин.

    у = 4 х/5 = 36 мин.

    Ответ: 1 машина - 45 мин, 2 машина - 36 мин.