Тендеу 3 (x+5) = x-3 4 (x-9) = 3 (x-8)

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 16:46
    0
    3 (x+5) = x-3

    3 х+15=х-3

    3 х+18=х

    3 х-х=-18

    2 х=-18

    х=-9

    4 (x-9) = 3 (x-8)

    4 х-36=3 х-24

    4 х-3 х=36-24

    х=12