4 х+5 (3-2 х) = 5-11 х тендеу

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:56
    0
    Решение:

    4 х+5 (3-2 х) = 5-11 х

    4 х+15-10 х=5-11 х

    4 х-10 х+11 х=5-15

    5 х=-10

    х=-10/5=-2

    Ответ: х=-2