Сын на 23 года младше матери. а его мать на 5 лет младше его отца. сколько лет каждому, если вмести им 87 лет найти решение

+3
Ответы (2)
  1. 8 августа, 07:31
    0
    х-лет матери

    х-23-лет сыну

    х+5-лет отцу

    х+х-23+х+5=87

    3 х=87+23-5

    3 х=105

    х=35 лет матери

    35-23=12 лет сыну

    35+5=40 лет отцу
  2. 8 августа, 08:00
    0
    Если за х взять количество лет сына, то матери будет х+23, а отцу х+28 или х+23+5.

    получаем уравнение х+х+23+х+28=87

    3 х=87-23-28

    3 х=36

    х=36/3

    х=12 количество лет сыну

    х+23=12+23=35 количество лет матери и 35+5=40 лет отцу