реши задачу. вычисли и запиши ответ. в двух рулонах было 864 метра плёнки. сколько плёнки было в каждом рулоне, если в одном в 7 раз больше, чем в другом. сначала начерти схему к задаче

+3
Ответы (2)
  1. 1 января, 19:24
    0
    пусть х в первом тогда 7 х во втором

    8 х=864 м

    х=108 м в 1-ом рулоне

    7 х=756 м во втором
  2. 1 января, 21:38
    0
    1 рулон - х

    2 рулон - 7 х

    всего - 864 метра

    х+7 х = 864

    8 х = 864

    х = 864/8

    х = 108

    7*108=756

    Ответ: в одном рулоне 108 м, в другом - 756 м пленки.