Верёвку длиной 28 м надо разрезать на 3 части так, чтобы вторая часть была в 3,5 раза, а третья-в 2,5 раза больше первойюНайдите длину каждой части.

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 17:13
    0
    x - первая часть веревки

    тогда

    x + 3.5x + 2.5x = 28

    7x = 28

    x = 4

    4*3.5=14

    4*2.5=10

    Ответ: 1 часть = 4

    2 часть = 14

    3 часть = 10
  2. 19 марта, 17:33
    0
    Пусть х - 1 часть

    Тогда 3,5 х - 2 часть

    2,5 х - 3 часть

    (3,5 х+2,5 х+х) длина трёх частей

    По условию задачи длина трех частей равна 28 м. Можно составить и решить уравнение.

    1) 3,5 х+2,5 х+х=28

    7 х=28

    х=28:7

    х=4 (м) - 1 часть

    2) 3,5*4=14 (м) - 2 часть

    3) 2,5*4=10 (м) - 3 часть

    Проверка: 10+14+4=28

    Ответ: 1 - 4 м; 2 - 14 м; 3 - 10 м.