Игорь хотел купить 6 тетрадей, но на их покупку у него не хватило 40 тг. Тогда он купил 5 тетрадей, и у него осталось 50 тг. Какова цена тетради?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 22:13
    0
    Пусть стоимость тетради х тш. составим и решим уравнение:

    6 х-40=5 х+50

    6 х-5 х=50+40

    х=90 тг

    Ответ: тетрадь стоила 90 тг

    Проверка:

    6*90-40=540-40=500 тг было у Игоря

    5*90+50=450+50=500 тг было у Игоря