1) На лодочной станции надо покрасить 168 лодок. Один мастер может сделать это за 28 дней, а другой-за 21 день. За сколько дней они могут выполнить эту работу вместе?

2) От двух пристаней, находящихся на расстояние 510 км друг на друга, отплыли одновременно навстречу друг другу катер и моторная лодка. Они встретились через 17 ч. Катер шёл со редней скоростью 19 км/ч. С какой скоростью шла лодка?

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 09:07
    0
    1)

    168:28=6 лодок в день один масте

    168:21=8 лодок в день другой мастер

    6+8=14 лодок в день оба мастера

    168:14=12 дней они могут выполнить эту работу вместе

    2)

    19*17=323 км прошел катер за 17 часов

    510-323 = 187 км прошла лодка за 17 часов

    187:17 = 11 км в час скорость лодки