На экскурсию поехало детей в 4 раза больше, чем взрослых, а взрослых было на 6 человек меньше, чем детей. Сколько на экскурсию поехало детей?

+3
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 07:26
    0
    Пусть поехало х взрослых, тогда детей - 4 х. Зная, что взрослых было на 6 меньше, составляем уравнение:

    4 х-х=6

    3 х=6

    х=2

    4·2=8 (д.)

    Ответ. 8 детей.
  2. 16 декабря, 08:02
    0
    пусть взрослых х, тогда

    х+4 х=4 х-6+4 х

    5 х=8 х-6

    8 х-5 х=6

    3 х=6

    х=6/3

    х=2 чел взрослых

    2*4=8 детей