Домохозяйка посчитала, что, если она купит 5 кг картошки, у нее останется 6 грн., а если купит 8 кг останется 1 грн. 50 коп. Сколько домохозяйка заплатит за 8 кг картошки?

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:32
    0
    Пусть x (руб./кг) - стоит картошка

    5x+6=8x+1,5

    8x-5x=6-1,5

    3x=4,5

    x=1,5 (руб./кг) - стоит картошка

    1,5*8=12 (руб.) - стоят 8 кг картошки

    Ответ: 12 руб.