На птицеферму привезли корм которого хвптило бы на 30 дней а гусям на 15 дней. на сколько дней хватило бы корма и гусям и уткам если кормить их вместе

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 02:02
    0
    1/x=30

    1/y=15

    1 / (x+y) - ?

    Из 1 уравнения x=1/30, а из 2 уравнения y=1/15. В итоге:

    1 / (1/30+1/15) = 1 / (1/30+2/15) = 1 / (3/30) = 30/3=10

    Ответ: на 10 дней
  2. 1 февраля, 02:35
    0
    уткам необходимо в день 1/30 всего корма, а гусям 1/45 всего корма. След. в день и уткам и гусям надо 1/30+1/45 = 5/90 или 1/18 от всего корма. Пусть весь корм единица (1), тогда:

    1:1/18=18 дней