1. Инна испекла пирожки с повидлом и угостила ими своих друзей. Они съели 24 пирожка, после чего у Инны осталась 1/5 всех пирожков. Сколько всего пирожков она испекла?

2. Иван собрал по 1200 ц кукурузы с одного гектара поля, площадь которого составляла 12,5 га. Для перевозки урожая он арендовал грузовики, каждый из которых перевозил по 2,5 т и сделал по 15 рейсов. Сколько грузовиков арендовал Иван?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 14:43
    0
    1) Посмотрим так: съели 24 штучки, и осталлось 1/5. Значит, логично предположить, что 24 пирожка составляют 4/5 всех пирожков. тогда 6 пирожков равняются 1/5 (24:4).

    Тогда всего: 24+6=30 пирожков

    2) Вычислим, сколько всего кукурузы он собрал с поля.

    1200*12.5=15000 (ц)

    1 ц = 100 кг

    1 т = 1000 кг

    15000 ц=1500 т

    Теперь узнаем, сколько т кукурузы он перевозил за рейс.

    Для этого 1500:15=100 т

    Значит теперь, поделив число т за рейс на 2,5 получим кол-во грузовиков

    100:2.5=40 грузовиков.

    Ну ... как-то так ...