а) 1/4 + 3/8 * 1 2/3;

б) 1 1/6 * 3/14 - 1/10;

в) 3/20 + 1/5 : 1/6;

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 19:07
    0
    а) 3/8 * 1 2/3 = 5/8

    1/4 + 5/8 = 7/8

    ответ: 7/8

    б) 1 1/6 * 3/14 = 1/4

    1/4 - 1/10 = 3/20

    ответ: 3/20

    в) 1/5 : 1/6 = 6/5

    3/20 + 6/5 = 27/20 = 1,35

    ответ: 1,35
  2. 8 июля, 19:24
    0
    А)

    1) 3/8 * 1 2/3 = 3/8 * 5/3 = (тройки сокращаются) 5/8

    2) 1/4 + 5/8 = 2/8 + 5/8 = 7/8

    Б)

    1) 1 1/6 * 3/14 = 7/6 * 3/14 = (сокращаем 6 и 3, 7 и 14) 1/2

    2) 1/2 - 1/10 = 5/10 - 1/10 = 4/10 или 0,4

    В)

    1) 1/5 : 1/6 = 6/5 = 1 1/5

    2) 3/20 + 1 1/5 = 3/20 + 1 4/20 = 3/20 + 24/20 = 27/20 = 1 7/20