Первый член возрастающей геом. прогресии равен 1/3, а третий член равен 4/3. если сумма n первых членов равно 42 1/3, то n равно?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 09:26
    0
    b1 = 1/3

    b3 = 4/3 = b1*q^2

    q^2 = b3/b1=4

    q=2

    Sn = b1 (q^n-1) / (q-1) = 1/3 (2^n-1) = 127/3

    2^n = 128

    n = 7