Сумма двух чисел равна 8,5 и одно составляет 0,7 другого. Найдите эти числа?

+3
Ответы (2)
  1. 19 августа, 06:22
    0
    Первое число-х, второе число-у, тогда составляем систему: первое ур-е х+у=8,5, второе ур-е х=0,7 у, второе ур-е это подстановка, подставляем значение х В первое ур-е, получаем 0,7 у+у=8,5; 1,7 у=8,5; у=8,5:1,7=5-это второе число, теперь находим первое х=0,7*5=3,5, теперь проверяем по условию сумма двух чисел равна 8,5 (3,5+5=8,5), значит решение верное
  2. 19 августа, 06:44
    0
    X+0.7x=8.5

    1.7x=8.5

    X=8.5/1.7

    X=5