В двух стопках 54 тетради. Сколько тиетрадей в каждой стопке, если в первой стопке в 2 раза меньше тетрадей, чем во второй

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 02:53
    0
    Дано:

    Всего - 54 т.

    1 - x

    2 - 2x

    Найти:

    1; 2 - ?

    Решение:

    1) 2x + x = 54

    3x = 54

    x = 18 т. (1 стопка)

    2) 2x = 2 · 18 = 36 т. (2 стопка)

    Ответ: 18; 36.
  2. 11 ноября, 03:44
    0
    х+2 х=54

    3 х=54

    х=54:3

    х=18 (кн) - в 1-ой стопке

    18*2=36 (кн) - во 2-ой стопке