В классе 36 учеников. Сколько среди них мальчиков и сколько девочек, если 2/5 числа всех мальчиков равны половине числа всех девочек?

+1
Ответы (2)
  1. 25 июня, 22:27
    0
    X - мальчики, у - девочки

    x+y=36

    0.4x=0.5y

    y=0.8x

    1.8x=36

    x=20

    y=16
  2. 25 июня, 22:31
    0
    Пусть мальчиков было х, тогда девочек было (36-х)

    Тогда 2/5 х=1/2 (36-х)

    Решим ур-е:

    2/5 х=1/2 (36-х)

    2/5 х=18-1/2 х

    2/5 х+1/2 х=18

    (2/5 х) * 2 + (1/2 х) * 5=18

    4/10 х+5/10 х=18

    9/10 х=18

    х=20

    36-20=16

    Ответ: 20 мальчиков; 16 девочек