Задача по математике.

В классе 36 учеников. Сколько среди них мальчиков и сколько девочек, если 2:5 числа всех мальчиков равны половине числа всех девочек?

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:10
    0
    Пусть х - кол-во мальчиков, тогда 36-х - кол-во девочек.

    Уравнение: 2/5 х=1/2 (36-х)

    2/5 х=18-1/2 х

    2/5 х+1/2 х=18

    9/10 х=18

    х=18*10/9

    х=20

    Ответ: 20 мальчиков и 16 девлчек