задача: картофель, хронящийся в овощехронилище, привезли в три магазина. в 1 магазин привезли 25%, во 2 60% остатка, а в 3 остальные 1,5 тонн. определите массу картофеля хранящегося в овощехронилище.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 03:56
    0
    Пусть х т - масса всего картофеля, тогда:

    1) х * 25/100 = 0,25 х - привезли в 1-ый магазин

    2) (х-0,25 х) * 0,6=0,45 х - привезли во 2-ой магазин, т. к. в 3-ий привезли осташиеся 1,5 т, составим ур-е:

    х-0,25 х-0,45 х=1,5

    0,3 х=1,5

    х=1,5:0,3

    х=3 т

    Ответ 3 т картофеля хранилось в овощехранилище