В три магазина привезли овощи отношение 1 магазина к 2 магазину 2:3 отношение 2 магазина к 3 магазину 5:7. в первый магазин привезли на 770 кг меньше, чем в третий. сколько всего тонн привезли в три магазина

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 08:40
    0
    Вообще-то лучше сказать ... как-то так ...

    в три магазина привезли овощи.

    в первый и второй - в отношение 2:3, во второй и третий - в отношение 5:7.

    в первый магазин привезли на 770 кг меньше, чем в третий. сколько всего тонн привезли в три магазина.

    пусть x, y, z - это овощи в кг, которые привезли в 1 б2 б3 магазины соответственно.

    по условию задачи:

    x:y=2:3 ⇔3x=2y y = (3/2) x

    y:z=5:7 ⇔ 7y=5z ⇔ 7y=5 (770+x) ⇔ (21/2) x=5·770+5x⇔ (11/2) x=5·770⇔

    z-x=770 ⇔z=770+x z=770+x

    (21/2) x=5·770+5x⇔ (11/2) x=5·770⇔x=700 (кг) = 0,7 (т)

    y = (3/2) 700==1050 (кг) = 1.05 (т)

    z=0,7+0,77=1,47 (т)

    x+y+z=0,7+1,05+1,47=3,22 (т) - привезли в три магазина овощей.