В одной бочке в 3 раза больше бензина чем в другой. когда в первую налили ещё46 л. а во вторую 18 л. то в двух бочках стало 184 л. Сколько литров было в каждой бочке первоначально.

+1
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 05:13
    0
    до переливания после переливания Всего

    1 бочка 3x 3x+46 184

    2 бочка x x+18

    Решение:

    3 х+46+х+18=184

    4 х+64=184

    4 х=184-64

    4 х=120

    х=30 - 2 бочка до переливания

    3*30=90 - 1 бочка до переливания

    Ответ: 30 л, 90 л

    удачи*)
  2. 29 сентября, 07:48
    0
    Пусть х (л) - было во 2 бочке, тогда

    3 х (л) - было в 1

    3x+46 (л) - стало в 1

    x+18 (л) - стало во 2

    Всего - 184 л

    3 х+46+х+18=184

    4 х+64=184

    4 х=184-64

    4 х=120

    х=120:4

    х=30 (л) - было во 2 бочке

    30*3=90 (л)

    Ответ: 30 л бензина было в 1 бочке, 90 л во 2.