На одну чашу весов поставлена гири массой по 5 кг, а на другую - по 3 кг. Всего 24 гири. Весы находятся в равновесии. По сколько гирь стоит на каждой чаше?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 19:36
    0
    Пусть было х гирь по 5 кг и 24-х гирь по 3 кг, тогда

    3 (24-х) = 5 х

    72-3 х=5 х

    5 х+3 х=72

    8 х=72

    х=9

    1) 24-9=15 (гирь) - по 3 кг

    Ответ 15 гирь по 3 кг и 9 гирь по 5 кг