Вычисли площади квадратов, стороны которых равны 2 м, 7 дм, 10 см

чему равны площади прямоугольников, стороны которых равны: 6 см и 8 см? 6 дм и 8 дм? 6 дм и 8 см?

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 12:57
    0
    Задачи на нахождение площадей.

    В подобных задачах часто авторы сбивают с толку тем что подменяют в условии и задаче или внутри условий единицы измерений.

    Так например в начале может речь идти о ДМ, в конце условия в Метрах, а вопрос задачи может вообще о СМ.

    поэтому нужно вспомнить, что

    в 1 кв. метре = 100*100=10000 кв. см

    в 1 кв. дм=10*10=100 кв. см

    S квадрата равна - а*а, где а - длина стороны

    а=2 м

    S=2*2=4 кв. м

    а=7 дм

    S=7*7=49 кв. дм

    а=10

    S=10*10 = 100 кв. см

    Плошадь прямоугольника равна а*b где а - одна сторона прямоугольника, а b - вторая

    а=6 см, b=8cм

    S=6*8 = 48 кв. см

    a=6 дм, b=8 дм

    S=6*8=48 кв. дм

    а=6 дм=60 см в=8 см

    Площадь = 60*8=480 кв. см.