На мороженое истратили 4/15 имевшихся денег, а на блокнот - 3/11 остатка. Сколько рублей осталосьпосле этого, если за блокнот заплатили 6 рублей?

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 12:20
    0
    считаем 3/11 = 6 рублей

    отсюда следует что всего было 6*11/3=22 рубля осталось после покупки мороженного

    1-4/15=11/15 - остаток после мороженного

    считаем изначальное кол-во рублей

    22*15/11=30

    считаем потраченное на мороженное

    30*4/15=8 рублей

    считаем остаток после покупок

    30-8-6=16 рублей
  2. 7 сентября, 12:31
    0
    х-всего денег

    4/15 х - в 1 раз

    х-4/15 х=11/15 х - ост.

    11/15 х*3/11=3/15 х за блокнот

    3/15 х=6

    х=30 всего

    4/15*30=8 р. в 1 раз

    30-8-6=16 р. осталось