помогите ришить уровнение

3 х-15=х+3

7-3 х=х+11

2 (х+3) = х+13

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 19:12
    0
    первое.

    3 х-15=х+3

    переносим

    3 х-х=3+15

    2 х=18

    х=18/2

    х=9

    второе

    7-3 х=х+11

    переносим

    7-11=3 х+х

    -4=4 х

    4 х=-4

    х=-1

    и третье.

    2 (х+3) = х+13

    умножем

    2 х+6=х+13

    переносим

    2 х-х=13-6

    1 х=7

    х=7

    ВСЁ!