В одну коробку сложили футбольные и теннисные мячи, всего 13 чячей. Сколько в коробке теннисных и сколько футбольных мячей, если футбольных мячей на 5 меньше, чем теннисных?

+3
Ответы (2)
  1. 1 августа, 22:50
    0
    1 способ.

    Футб. м.-х

    Тенн. м.-х+5

    Всего-13

    х+х+5=13

    2 х=13-5

    2 х=8

    х=4 - футб. м.

    4+5=9 - тенн. м.

    Ответ: 4 футбольных и 9 теннисных мячей в коробке.

    2 способ. Наглядно. Рисуется 13 кружочков. Помечаем, что если бы не 5 мячей, то их было бы одинаковое кол-во. Т. е. зачеркиваем 5 мячей. Остается 8 шт. Эти мячи нужно поделить поровну. Получаем по 4 мяча. Теперь возвращаемся к условию, что теннисных на 5 больше. 4+5=9. Получаем, что в коробке было 4 футб. м. и 9 тенн.
  2. 2 августа, 00:52
    0
    пусть х было теннисных мячей, тогда футбольных было х-5, всего было 13, составим и решим уравнение:

    х+х-5=13

    2 х-5=13

    2 х=13+5

    2 х=18

    х=18:2

    х=9 теннисных мячей было

    9-5=4 футбольных мяча было

    Ответ: 9 теннисных и 4 футбольных мячей было в коробке.