В одну коробку сложили футбольные и В одну коробку сложили футбольные и теннисные мячи, всего 13 мячей. Сколько в коробке теннисных сколько футбольных мячей, если футбольных мячей на 5 меньше, чем теннисных.

+2
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 05:15
    0
    (13-5) / 2=4 (футбольные мячи)

    4+5=9 (теннисные мячи)
  2. 30 апреля, 08:01
    0
    1 способ:

    пусть тенисных мячей x, тогда футбольных х-5. Всего мячей 13 составим уравнение:

    х+х-5=13

    2 х=13+5

    2 х=18

    х=18:2

    х=9-тенисных мячей

    9-5=4-футбольных мячей.

    2 способ:

    13-5=8

    8:2=4-футбольных мячей

    4+5=9-теннисных мячей