Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 246. найдите большой угол трапеции. ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 06:15
    0
    Если 246 градусов, то очевидно, это углы при меньшем основании, т. к. при одной стороне эта сумма была бы 180 (как односторонние углы при пересечении двух параллельных прямых третьей прямой), а при большем основнии сумма была бы меньше 180 (т. к. при большем основании лежат острые углы, а сумма двух таких углов всегда меньше 180).

    т. к. трапеция равнобедренная, то один этих двух равных углов = 246/2 = 123 градуса. Тогда на острые углы приходится 360-246=114 град, тогд каждый из двух острых углов = 114/7=57 град

    ответ. 123 град