как решить три автомата изготовляют одинаковые детали. Их производительность относится как 5:3:2, а стандартные детали среди их продукции составляют в среднем соответственно 99%,98%,97%. Найти вероятность того что наудачу взятая из нерассортированной продукции деталь окажется нестандартной

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 08:39
    0
    Среди n деталей 0,5n деталей, изготовленных первым автоматом, 0,3n деталей, изготовленных вторым автоматом, 0,2n деталей, изготовленных третьим автоматом.

    Стандартых деталей, изготовленных первым автоматом 0,5n*0,99 = 0,495n, вторым 0,3n*0,98 = 0,294n, третьим 0,2n*0,97 = 0,194n.

    Всего стандартных деталей 0,495n+0,294n+0,194n = 0,983n.

    Нестадартных деталей n-0,983n = 0,017.

    Тогда вероятность того, что наудачу взятая деталь окажется нестндартной равна

    P=0,017n/n = 0,017.