Сократите дроби: а) 7*3/3*14; 10*9 / 30*9 б) 10*11*9/12*10*11; 12*14*16/14*16*18 в) 4*12/5*9; 14*15/21*20 г) 5*9/6*7*30; 3*4*25/24*15

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 16:51
    0
    а) 1. сокращаем 3 и 3 на 3, 7 и 14 на 7, остается 1/2

    2. сокращаем 9 и 9 на 9, 10 и 30 на 10, остается 1/3

    б) 1. сокращаем 10 и 10 на 10, 11 и 11 на 11, 9 и 12 на 3, остается 3/4

    2. сокращаем 14 и 14 на 14, 16 и 16 на 16, 12 и 18 на 6, остается 2/3

    в) 1. сокращаем 12 и 9 на 3, остается 4*4/5*3=16/15 = 1 целая 1/15

    2. сокращаем 14 и 21 на 7, 15 и 20 на 5, остается 2*3/3*4, сокращаем 3 и 3 на 3, 2 и 4 на 2, остается 1/2

    г) 1. сокращаем 5 и 30 на 5, остается 9/6*7*6, сокращаем 9 и 6 на 3, остается 3/2*7*6, сокращаем 3 и 6 на 3, остается 1/28

    2. сокрааем 3 и 24 на 3, 25 и 15 на 5, остается 4*5/8*3, сокращаем 4 и 8 на 4, остается 5/6