Токарь может изготовить партию деталей за 8 ч, а его ученик такую же партию-за 12 ч. За какое время изготовят партию деталей токарь и ученик, работая вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 04:30
    0
    1) 1:8=1/8 - партии деталей изготовит токарь за 1 час

    2) 1:12=1/12 - партии деталей изготовит за 1 час ученик токаря

    3) 1/8+1/12=3/24+2/24=5/24 - партии деталей изготовят они за 1 час вместе

    4) 1: (5/24) = 24/5=4 4/5 (ч.)

    4 4/5 ч.=4 ч. 48 мин.

    Ответ: при совместной работе токарь и ученик изготовят партию деталей за 4 часа 48 минут.