Корабли для Северной экспедиции строились на реке Лене. Весной 1735 года там было построено 3 барки, в 8 раз больше дощанииков и в 14 раз больше небольших кораблей для перевозки провианта по северным рекам. Сколько всего кораблей было построено?

+5
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 00:31
    0
    3 * 8 = 24 дощаников было построено

    3 * 14 = 42 небольших корабля было построено

    3 + 24 + 42 = 69 кораблей было построено всего

    Ответ. всего построено 69 кораблей.
  2. 17 декабря, 01:18
    0
    Барки - 3 шт.

    Донщики - ? шт. (в 8 раз >, чем барок)

    Небольшие корабли - ? шт. (в 14 раз>, чем барок)

    Решение:

    1) 3*8=24 - шт. барок

    2) 3*14=42 - шт. небольших кораблей

    3) 3+24+42=69 кораблей было простроено всего

    Ответ: всего было простроено 69 кораблей (это если я правильно поняла условие задачи, т. к. в задании не четко сформулировано от чего больше донщиков и небольших кораблей ...)